18 Май 2016

Apple Watch признали наручными часами

BBC сообщает, что Арбитражный суд Москвы отклонил иск российского представительства Apple к Федеральной таможенной службе, в котором американская компания просила изменить классификацию Apple Watch с наручных часов на устройство для передачи данных. Причины отказа в иске будут оглашены позже - в мотивировочной части решения суда, во вторник была оглашена только резолютивная часть.

В начале этого года Федеральная таможенная служба перестала видеть в «умных часах» беспроводное устройство для приема и передачи данных, рассмотрев в приборе наручные часы. Поэтому вместо нулевой таможенной пошлины Apple Watch стали облагагь сбором в 10%. После этого решения Apple Watch подорожали в розничной продаже в России приблизительно на 15%.

В феврале компания «Эппл Рус» подала в суд на Федеральную таможенную службу России, отребовав внести изменения в классификацию ее продукции. В ФТС пояснили, что устройства Apple были отнесены к наручным часам, поскольку, хотя устройство и не является обычным часовым механизмом, одной из основных функций Apple Watch является функция отсчета времени.«Эппл Рус» настаивает на том, что Apple Watch - это многофункциональное устройство и выделить его основной компонент невозможно.

Фото: Apple


Apple умные часы