27 Апрель 2016

Пока Швейцария падает, часовая промышленность Германии растет

Bloomberg проанализировал работу немецкой часовой промышленности с центром в Гласхютте и выяснил, что производители Германии меньше страдают от кризиса, чем швейцарские компании. В прошлом году в Гласхютте произвели более 32 000 часов общей стоимостью более 500 млн. евро. Стоимость некоторых часов превышает 1,9 млн. евро, а средняя цена составляет 50 000 евро. В отличие от швейцарцев компании в Гласхютте менее зависимы от продаж в Китае, который в последнее время страдает от антикоррупционной борьбы. Кроме того, с большинством расходов в евро, немецкие производители могут лучше контролировать расходы, чем их швейцарские коллеги, зависящие от курса франка.

В то время как Richemont в феврале сократила 350 рабочих мест, немцы только нанимают новых сотрудникам. Экспорт часов из Германии вырос в прошлом году на 14% в отличие от снизившегося на 3,3% экспорта из Швейцарии.

Тем не менее, эксперты предупреждают, что вскоре проблемы могут возникнуть и у немцев из-за снижения туристического потока в Европе после парижских терактов. Не может не отразиться на компаниях из Гласхютте и снижение спроса в Азии, - считает аналитик цюрихского банка Vontobel Рене Вебер.

Процветание Гласхютте связано с швейцарцами. Lange посылал сотрудников на обучение в Шаффхаузен, некоторые производители закупают в Швейцарии детали, например, циферблаты и стрелки. Кроме того, Lange принадлежит компании Richemont, а  Glashuette Original и Union Glashuette входят в Swatch Group.

Фото:  A. Lange & Sohne


экспорт часов из Швейцарии