01 Апрель 2016

Носить часы – полезно!

Британские ученые выяснили, что ношение часов благотворно сказывается на здоровье человека. Исследуя биологические ритмы в организме человека, специалисты Кембриджской высшей технической школы обнаружили, что при контакте с устройствами и приборами, имеющими источники колебаний на определенных частотах, повышается жизненный тонус организма. Наше тело как бы входит в резонанс с устройством, в результате чего возрастает иммунитет, улучшается реакция, оптимизируются обменные процессы.

Поводом для начала исследований стали данные о воздействии на человека мобильной электроники. Уже давно известно, что помимо мощности изучения важна частота, а его влияние может быть как отрицательным, так и положительным. Это подтолкнуло британских ученых расширить список устройств, с которыми мы контактируем в жизни, и их внимание привлекли часы.

Выяснилось, что люди, носящие часы, успевают больше не потому, что контролируют время, а именно из-за наличия дополнительного генератора частоты. При замене наручных часов на другие источники данных о времени продуктивность группы испытуемых резко снижалась.

При этом позитивными для нас являются не все частоты. Самыми благоприятными оказалось механические часы с частотой баланса 18 000 пк/час и 21 600 пк/час. Наличие кварцевых часов, резонатор которых традиционно имеет частоту 32 768 Гц, никак не сказывается на здоровье. А вот высокочастотные часы с балансами с частотой 36 000 и 28 800 пк/час на часть испытуемых действовали негативно. Воздействие мобильников оказалось существенно отличным от часов, т.к. непосредственный контакт с телом они имеют только во время разговора.



Часы