02 Март 2016

Для российских и зарубежных интернет-магазинов создадут равные условия

Агентство РИА Новости рассказало о заседании подгруппы по интернет-торговле, созданной при рабочей группе по исполнению поручений президента РФ в сфере развития интернета. Участники подгруппы вырабатывают «дорожную карту» по обеспечению равных конкурентных условий для российских и зарубежных интернет-магазинов. Глава Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Алексей Федоров, участники заседания решили оформить два подхода: признать иностранные интернет-магазины, торгующие на территории РФ, российскими налоговыми агентами, а также «постараться» снизить порог беспошлинной торговли (сейчас он составляет 1 тысячу евро или 31 кг в месяц). Однако, по словам Федорова, возможен и подход, совмещающий оба варианта: «Например, те интернет-магазины, которые будут приняты российскими налоговыми агентами, сами добровольно объявят себя таковыми и будут платить деньги в российский бюджет сами, их посылки, например, не будут облагаться пошлинами. А те интернет-магазины, которые не будут объявлены российскими налоговыми агентами, их посылки пошлинами будут облагаться». Пока все версии являются рабочими.

«Таможенная служба склоняется к варианту пошлины, налоговая служба – соответственно, к НДС, а нам нужно выбрать то, что удобнее для потребителей, для экономики государства. То есть соблюсти все интересы», — сказал Советник президента РФ по интернету Герман Клименко.

Об еще одном предложении, прозвучавшем на заседании, рассказал портал Roem.ru.  Представители российских банков сказали, что готовы предоставлять налоговой службе информацию о покупках, сделанных россиянами в иностранных интернет-магазинах, если об этом будет принято решение на законодательном уровне, сказал Roem.ru президент АКИТ Алексей Федоров. Россияне обязаны платить 30% пошлину при покупке в иностранных магазинах товаров на сумму свыше тысячи евро в месяц, однако сейчас такие платежи остаются сугубо добровольным делом, так как общий объем покупок сложно контролировать. Банки готовы, если будет такое решение, передавать всю информацию о платежах физических лиц, а ФНС будет администрировать эти данные и осуществлять контроль за уплатой НДС, сказал Федоров.


налоги интернет-торговля