04 Февраль 2016

В 2015 году китайцы потратили в Москве от 800 млн до 1 млрд долларов

«Российская газета» приводит слова главы департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимира Черникова, заявившего, что в 2015 году китайцы потратили в Москве от 800 млн до 1 млрд долларов. В российской столице китайские туристы останавливаются в основном на 5-7 дней, и за поездку в среднем оставляют от 2 до 3,7 тысяч долларов. За девять месяцев прошлого года столицу посетили 395 тысяч китайцев.

Исполнительный директор туристической ассоциации «Мир без границ» Светлана Пятихатка выделила несколько причин повышенного интереса китайцев к России. Во-первых, курс рубля снизился по отношению к юаню, во-вторых, существенную роль сыграло соглашение о безвизовых поездках между странами. Сейчас туристы могут взаимно въезжать по безвизовым групповым спискам от 5 до 50 человек на срок до 15 дней. В будущем, отмечает Пятихатка, этот срок планируется увеличить до 21 дня, а минимальное количество человек в группе сократить до 3-х.

В ноябре 2015-го «Ведомости» приводили данные исследования Bain & Company, согласно которым продажи люксовых товаров в Москве в 2015 г. стабилизировались, в том числе благодаря туристам из Китая. По данным Ростуризма, в первой половине 2015 г. Россию посетило на 51,6% больше китайских туристов, чем годом ранее. 

 


ритейл