21 Январь 2016

Чиновники поддерживают российских часовщиков в желании вернуть заградительную пошлину на импорт часов

«Ведомости» приводят слова замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов, заявившего о возможном увеличении специфических составляющих комбинируемых ставок ввозных таможенных пошлин на часы. По просьбе российских часовых производителей ведомство предлагает ужесточить «госрегулирование в сфере контрабанды часов» и мотивировать производителей использовать механизмы защитных расследований в ВТО. Импорт часов в Россию облагается комбинированной пошлиной. Для механических часов это 7% стоимости и не менее 4 евро за штуку, для кварцевых – 7% плюс 2 или 1,5 евро в зависимости от таможенного кода. До вступления России в ВТО ставки были выше – 10% и не менее 10 евро за штуку.

«Заградительная таможенная пошлина» в 10 евро позволяла «и тем, кто собирает часы из завозных комплектующих, и тем, кто часы производит, иметь небольшой запас перед импортом», заявил директор «Востока» Иван Грачев татарстанскому «Бизнес Online». Из-за ослабления тарифной защиты после вступления в ВТО растет импорт часов и сокращается производство, говорит Евтухов. Это беспокоит, сказал он: технологии и механизмы часовой промышленности применяются в смежных стратегически важных отраслях – в электронике, аэрокосмической отрасли, оборонной промышленности.

По данным Росстата, за 11 месяцев 2015 г. производство часов всех видов в России сократилось в штуках на 22,2%. Минпромторг направил в Минэкономразвития «позицию о необходимости увеличения специфических составляющих» пошлины на ввоз часов, пояснил представитель Минпромторга. Минэкономразвития ее получило, подтвердила представитель ведомства Елена Лашкина. Критерием установления ставок, по ее словам, будет «ненарушение обязательств России в ВТО», а они предполагают только адвалорную ставку в 7%. «Минпромторг предлагает увеличить специфическую составляющую ставки до уровней от 3,2 до 7 евро за штуку», – добавила Лашкина.

Рост пошлины на часы вряд ли поддержит производителей, считает гендиректор Ассоциации участников часового рынка Вячеслав Медведев. После введения в 2012 г. высокой пошлины в 10 евро официальный импорт часов сократился на треть, напоминает он, а дешевый сегмент «исчез из официального импорта». «Ставка в 7 евро при курсе около 85 руб./евро приведет к тому, что в рознице, даже если товар изначально стоил $2–3, часы будут стоить около 3000 руб.», – подсчитывает Медведев.


пошлины