29 Октябрь 2015

Сбербанк собирается подать заявления о признании банкротами ООО «Адамас-Ювелирторг» и ООО «Адамас-Ювелир»

По сообщению Интерфакс, в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юрлиц размещены уведомления Сбербанка о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлениями о признании банкротами ООО «Адамас-Ювелирторг» (розничное направление) и ООО «Адамас-Ювелир» (оптовая торговля), входящих в состав холдинга «Адамас». Банк также собирается добиваться банкротства ООО «Золотая цепь», ранее принадлежавшего «Адамас-Ювелиру».
По словам представителя холдинга Евгении Сазоновой, «Адамас» ведет переговоры со Сбербанком о реструктуризации реструктуризацией портфеля кредитных займов, привлеченных на этапе интенсивного развития.

Иски о банкротстве «Адамас-Ювелирторг» и «Адамас-Ювелир» летом подала и «ФК Открытие». Однако компании оспорили открытие производств по делам, сославшись на то, что трехмесячный срок просрочки по долгам еще не истек. В октябре банк «ФК Открытие» подал повторные иски. «Открытие» пытался обанкротить и производственный актив "Адамаса" - ООО «Столичный ювелирный завод», но суд ему отказал.

1 октября в «Столичном ювелирном заводе» было введено наблюдение по иску другого кредитора - воронежского ООО «Золоторг». Эта компания раньше называлась ООО «Адамас-Классик», и в июне она сама была признана банкротом.

Банк «ФК Открытие» также пытался добиться банкротства «Золотой цепи», но суд ему отказал и принял к производству иск о банкротстве от «Столичного ювелирного завода». Предварительное слушание по делу назначено на 9 ноября.


Адамас ювелирная отрасль