16 Октябрь 2015

Швейцарские банки закрывают счета россиян

Forbes сообщает, что крупнейшие швейцарские банки UBS и Сredit Suisse этой осенью начали массово закрывать счета российским клиентам, приводя слова одного из банкиров: ««Банки вынуждают закрыть свои счета клиентов с активами менее $5 млн. В cлучае отказа клиент обязан заплатить абонентскую плату за ведение счета». Плата составляет около 1000 франков в месяц. По словам еще одного банкира, в прошлом году такая политика швейцарских банков уже затрагивала клиентов из России, но тогда затруднения испытали клиенты со счетами менее $3 млн.

Клиенты из России не первые, кто испытывает проблемы с банками Швейцарии. Так, в 2013 году Wall Street Journal сообщала, что Credit Suisse закрывала счета клиентам из стран, попадавших под санкции, в частности Анголы, Туркменистана и Белоруссии. По мнению банкиров, таким образом кредитные организации минимизируют страновые риски и переводят фокус на обслуживание более крупных счетов.

Кроме закрытия счетов, швейцарские банки стали следить за соблюдением клиентами российского законодательства о контролируемых иностранных компаниях и законодательства о валютном контроле. Это начало отражаться на их бизнесе. Несколько банкиров сообщили, что UBS и Credit Suisse разрешают российским клиентам переводить деньги на свои персональные счета в Швейцарии только из России. Перевод в Швейцарию из России является гарантом того, что налоги с этой суммы уплачены. По словам руководителя группы административно-правовой защиты бизнеса «Пепеляев Групп» Елены Овчаровой, «перевод денег на зарубежный счет валютного резидента России не с его счета в российском банке – это, по общему правилу, незаконная валютная операция. За нее угрожает денежный штраф в размере от 3/4 до всей суммы операции. Чтобы гражданам России перестать быть валютными резидентами, им необходимо проживать вне России не менее года». При этом обмен информацией между налоговыми органами стран с прошлого года ускорился, когда Россия присоединилась к международной конвенции об административной помощи по налоговым делам. 


Анализ рынка