21 Сентябрь 2015

Luxury-бренды не справляются с высокими ставками аренды в Азии

Wall Street Journal приводит информацию из заявления компании Kering, чей финансовый директор  Жан-Марк Дюплэ сообщил о начале переговоров по поводу снижения арендных ставок с владельцами недвижимости в Гонконге, Макао и материковом Китае, а также в других странах мира. Во время второго квартала компания не отметила улучшения в продажах в Гонконге и собирается закрыть ряд своих бутиков, если переговоры не придут к положительному итогу.

Представитель компании Prada также рассказал о переговорах с владельцами недвижимости в Гонконге, которые не привели к снижению ставок. Prada не планирует закрывать бутики в Гонконге, но если продажи не улучшатся, компания может не продлить некоторые договора аренды, когда они завершатся.

Представители китайской ювелирной сети Chow Tai Fook Jewellery Group объявили о том, что стараются снизить ставки для некоторых помещений на 20-30% и планируют закрыть по крайней мере 4 из 92 гонконгских магазинов по истечении срока аренды.

Из-за высокой арендной ставки Tag Heuer закрыл свой бутик в Гонконге в августе. В конце лета закрылся и флагманский бутик Coach. Владелец недвижимости Emperor International объявил о том, что снизил ставки на 30-40% для шести бутиков Emperor Watch & Jewellery из своей группы. Эта сеть продает часы Rolex, Cartier, Chopard и др.

В июле оборот ритейла в Гонконге снизился по сравнению с предыдущим годом на 2,8% до 4,85 млрд долларов США. Этот показатель является самым низким со времени финансового кризиса 2008 года. В этом году в июле число китайских туристов, посещавших Гонконг, упало на 9,8% до 3,8 млн.
 


торговые площади