30 Июль 2015

Часы планируется сделать сложным товаром

Минпромторг подготовил проект постановления Правительства РФ, предполагающий включить часы в список технически сложных товаров. Документ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу возврата или обмена технически сложных товаров» появился в результате трехлетних усилий Ассоциации участников часового рынка, которая готовила необходимые обоснования и инициировала внесение изменений.

Планируется включить «Часы наручные и карманные бытового назначения механические, электронно-механические и электронные» в Перечень технически сложных товаров, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. № 924 «Об утверждении Перечня технически сложных товаров», и в пункт 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55.

Процедура принятия подобных документов предусматривает обсуждение проекта на портале госрегулирования. Обсуждение данного Проекта до 11 августа открыто по адресу http://regulation.gov.ru/projects#npa=38359. Планируется, что при благоприятном исходе документ вступит в силу в октябре 2015 года. Его принятие поможет производителям и продавцам часов снизить ущерб от потребительского терроризма, станет серьезным стимулом к развитию сервисных служб.

По всем вопросам, связанным с данным проектом, можно связаться с Вячеславом Медведевым (495) 64 555 79.


Ассоциации участников часового рынка