15 Апрель 2015

В России появится новый ювелирный завод

По данным газеты «Коммерсантъ» ко второй половине 2017 года ООО «Торговый дом “Карат”» планирует построить первый в Черноземье ювелирный завод мощностью 150 кг изделий в месяц за 551 млн руб. собственных и кредитных средств. Производство может разместиться на территории бывшего завода «Энергомаш», подконтрольной бизнесменам Владимиру Тебекину и Геннадию Бобрицкому. Их партнером в других компаниях является совладелец «Карата» Михаил Несветайло.

Планируется выпускать украшения из золота с камнями из фианитовой группы, украшения с бриллиантами и полудрагоценными камнями, а также ювелирные украшения с алмазной гранью и нанесением эмалевого покрытия. Предполагается, в частности, использование технологии 3D-выращивания моделей из полимера, лазерного оборудования для пайки и раскроя,  возможность переработки вторичного сырья (лом ювелирных украшений), а также изготовление ювелирных украшений из банковских слитков пробы 999. Продукцию завода собираются реализовывать через собственную розничную сеть компании, а также через других ритейлеров на территории РФ. В дальнейшем предприятие планирует наладить экспорт. Предполагаемый срок окупаемости проекта — восемь лет.

Гендиректор Гильдии ювелиров России Эдуард Уткин считает, что при производстве 150 кг изделий в месяц «Карат» сможет стать одним из ведущих игроков на ювелирном рынке страны. На нем, по словам эксперта, сейчас работают около 1 000 заводов, производящих порядка 100 кг золотых изделий в год.


ювелирная отрасль