16 Январь 2015

Швейцарский ЦБ отказался от «потолка» курса франка к евро

15 января Швейцарский национальный банк отказался от введенного в 2011 году «потолка» курса нацвалюты к евро, составлявшего 1,2 швейцарского франка за евро. Результатом стал скачок курса: франк подскочил почти на 30% по отношению к евро. Стоимость франка относительно евро взлетела до рекордного уровня - 85,17 сантимов за евро, к доллару франк вырос на 25%. Экспортеры, в том числе, из часовой промышленности, шокированы поведением финансового регулятора.

Reuters приводит слова главы Swatch Group Ника Хайека, который сравнил решение Центробанка с цунами для страны и ее экономики: «У меня нет слов! Йордан (председателя ЦБ Швейцарии зовут Томас Йордан) – теперь не только имя президента банка, но название реки (Иордан), сегодняшнее действие ЦБ - это цунами; для ориентированной на экспорт промышленности и туризма, и, наконец, для всей страны». Стоимость акций Swatch Group упала на 15%, Richemont – на 14%.

Глава H. Moser & Cie. Эдуард Мейлан распространил открытое письмо Томасу Йордану, в котором говорится:

«Я предприниматель, и у меня есть небольшая часовая мануфактура под названием H. Moser & Cie, она расположена в Шаффхаузене, Швейцария. Наш логотип можно увидеть очень редко. Очень редко, потому что мы производим 1000 часов и являемся независимой семейной компанией, в которой работают 55 человек, а также потому что мы являемся мануфактурой в подлинном смысле этого слова, занимаемся разработкой и производством наших собственных гениальных часов.

Мне нравятся сложности, возникающие из-за того, что я управляю маленькой швейцарской компанией: будь то давление со стороны крупных групп в области поставок или дистрибуции или битва за то, чтобы делать больше с небольшими бюджетами в условиях лавины масштабных рекламных кампаний и маркетинга. Что ж, сегодня г-н президент, Ваш драматичный шаг привел к следующему: более 95% наших часов продаются клиентам за пределами Швейцарии, и уже сегодня первые розничные продавцы позвонили, чтобы аннулировать заказы.

Так, сегодня утром в 10:38, когда мой финансовый директор прислал мне письмо под названием «Срочные новости», я подумал: «Ага, наконец-то есть, чем заняться». Чем-то, что заставляет меня находить умные решения, чтобы продолжать рост, улучшать прибыльность, гарантировать непрерывность работы Н. Moser & Cie. и обеспечивать рабочие места для 55 человек.

Но на самом деле, мне в голову пришла одна мысль: почему бы просто не передвинуться на 2 километра в Германию и не продолжить бизнес как обычно в ЕС? Так я даже справлюсь с другим ограничением - разрешений на привлечение сотрудников из стран ЕС с февраля 2014 года, а около 20% моих сотрудников - немцы.

Позвольте мне обратиться к Вам более ясно от имени многих малых и средних предприятий, в которых работают так много швейцарцев: я надеюсь, у вас есть сильный план, который поможет всем нам идти по этому пути вместе с Вами в течение долгого времени. Потому что иначе, наряду со многими другими замечательными швейцарскими изделиями, часы H. Moser могут стать просто очень, очень, очень редкими».
 


Производство