06 Октябрь 2014

В Якутии предлагают отменить обязательное клеймение экспортируемых ювелирных изделий

По информации газеты «Коммерсантъ» депутаты Госсобрания Якутии направили в Госдуму поправки к ряду федеральных законов, в том числе к ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и к Кодексу об административных правонарушениях. Они предлагают отменить обязательное клеймение отправляемых на экспорт ювелирных изделий, в то время как импортируемые в страну украшения должны иметь маркировку. Таким образом планируется помочь экспортерам снизить затраты, что должно повлиять на себестоимость изделий. Кроме того, якутские производители жалуются, что российское клеймо иностранными потребителями воспринимается как брак.

В якутском минпроме убеждены, что отмена маркировки не снизит конечную цену ювелирных изделий, так как затраты на эту процедуру не превышают 1% от их себестоимости. Объемы производства в полной мере не насыщают даже потребности внутреннего рынка, а толчок для развития ювелирной отрасли в первую очередь даст обязательное клеймение ввозимой в Россию продукции.

По данным Росстата, в 2013 год ювелирными компаниями России произведено продукции на общую сумму 79 млрд руб., из которых на производителей из Якутии приходится 1,7 млрд руб. В прошлом году объем мирового ювелирного рынка достиг 120 млрд. долларов.


ювелирная отрасль