04 Август 2014

В регионах будет введен налог с продаж

По информации агентства «Прайм», ссылающегося на источник в экономическом блоке правительства, в среду на совещании у президента было принято решение о введении в регионах налога с продаж, несмотря на то, что введение этого налога противоречит планам правительства не увеличивать налоговую нагрузку до 2018 года.

Введение налога с продаж с 2015 года принесет региональным бюджетам 195 млрд рублей, в 2016 году - 211 млрд и в 2017 году - 230 млрд рублей. Решение введении налога с продаж каждый регион будет принимать самостоятельно. Плательщиками нового налога станут организации и индивидуальные предприниматели, реализующие физическим лицам товары, работы и услуги. Максимальная ставка налога — 3%, регионы по желанию смогут установить и меньшую ставку, но она должна быть единой для всех — проект запрещает дифференцировать ставку по видам товаров и категориям плательщиков.

По прогнозу Центра макроэкономических исследований Сбербанка введение нового налога всеми российскими субъектами ускорит инфляцию на 2,1%. Одновременно введение приведет к снижению объема розничных продаж максимум на 1%, что в свою очередь снизит ВВП на 0,5 п. п.

По информации «Коммерсанта» Минфин РФ уже подготовил и разослал ведомствам на согласование проект закона о введении регионами налога с продаж. Законопроект «О внесении изменений в ч. 1 и 2 Налогового кодекса РФ» подготовлен Минфином в соответствии с поручением Владимира Путина от 3 июля и Дмитрия Медведева от 10 июля 2014 года.  Текст практически полностью совпадает с текстом отмененной десять лет назад главы Налогового кодекса  об этом налоге.

 


налоги