29 Июль 2014

Акции люксовых компаний снижаются на фоне ситуации в России

В пятницу после того, как Россия сообщила об очередных обстрелах российских военных украинскими силами, европейские фондовые индексы продемонстрировали значительное снижение. По данным портала Финмаркет  сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился по итогам сессии на 0,7%, сократив недельный рост до 0,7%. Значение индикатора составило 341,95 пункта. Французский индекс CAC 40 упал на 1,8%, германский DAX - на 1,5%. Британский FTSE 100 уменьшился на 0,4%, Национальные индексы опустились в 13 из 18 западноевропейских стран. Reuters отмечает, что среди других причин падения были германские статистические данные, показывающие снижение индекса доверия германских предпринимателей к экономике страны.

Люксовые компании, для которых важны российские потребители, также продемонстрировали снижение: Стоимость акций LVMH снизилась на максимальную величину с августа 2011 года – на 6,8%, Christian Dior - на 6,3%, Kering - на 4,9%, Cie. Financiere Richemont - на 2,3%.

При этом европейцы согласились ужесточить санкции против России, кроме того, к этому движению присоединяются и новые страны. Завтра Советом ЕС будет принят правовой акт о дальнейших мерах, ограничивающих торговлю и приток инвестиций в Крым и Севастополь. ИТАР-ТАСС приводит мнение дипломатического источника, близкому к Совету ЕС, о том, что эти «ограничительные меры призваны остановить инвестиции в некоторые сектора в Крыму и Севастополе (транспорт, телекоммуникации, энергетика, а также инвестиции в добычу нефти, газа и полезных ископаемых)». Запрещается также поставка оборудования для этих отраслей. Новые санкции также призваны ограничить доступ ряда российских компаний на рынки капитала.

Европа также расширяет черный список физических лиц. Генсек японского правительства Ёсихидэ Суга заявил, что его страна заморозит счета частных лиц и организаций, «причастных к дестабилизации ситуации на Украине», а также введет запрет на импорт продукции из Крыма.


прогнозы