14 Июль 2014

Гонконгскую часовую выставку представили в Москве

4 июля в столице состоялся медиа-брифинг, на котором заместитель исполнительного директора компании HKTDC Бенджамин Чау рассказал о преимуществах участия в гонконгских выставках. Среди 30 международных выставочных проектов компании HKTDC - часовая выставка Hong Kong Watch & Clock Fair, а также Hong Kong International Jewellery Show, Hong Kong International Diamond, Gem & Pearl Show и Hong Kong Fashion Week. В этом году в Hong Kong International Diamond, Gem & Pearl Show  принимали участие 143 компании из Восточной Европы, из них только один экспонент представлял Россию. На Hong Kong International Jewellery Show были представлены только 6 российских компаний из 385 восточноевропейских.

По словам Чау «Россия с ее 140 - миллионным населением является приоритетным направлением для экспорта в Восточной Европе», так как является надежной платформой, опираясь на которую можно вести бизнес с другими странами бывшего Советского Союза, в частности с Украиной и Казахстаном.  Общий торговый оборот между Гонконгом и Россией за первые четыре месяца 2014 года вырос до 1 млрд. долларов США,  и из года в год демонстрирует стабильный прирост  на 14%. Ведущие статьи гонконгского экспорта в Россию: телекоммуникационное  оборудование, ювелирные изделия, жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни, компьютеры, игрушки, игры и спортивные товары. На эти категории продукции пришлось 66% от общего товарооборота.

При этом с января по апрель 2014 года общий объем импорта в Гонконг из России увеличился на 76% до 382 млн. долларов США.Из России в Гонконг импортируются ювелирные изделия, жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни, мясо и мясные субпродукты, полуфабрикаты, телекоммуникационное оборудование, бумага и картон.  Чау пригласил российские компании участвовать в выставках HKTDC в Гонконге и воспользоваться всеми возможностями Гонконга для работы с компаниями материкового Китая и другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона.


Hong Kong Watch & Clock Fair HKTDC