02 Июнь 2014

ЕЦБ готовится установить отрицательную ставку

Агентство Прайм со ссылкой на лондонскую газету "Файнэншл таймс"  сообщило о том, что в попытке не допустить развития в экономике еврозоны дефляции Европейский центральный банк /ЕЦБ/ готовится установить отрицательную ставку по евро. "На предстоящем в ближайший четверг заседании ожидается, что Совет управляющих ЕЦБ сделает шаг, который не совершал ни один Центральный банк - снизит учетную ставку ниже ноля, - отмечает издание. - Одновременно он, видимо, расширит кредитование среднего и мелкого бизнеса".

Отрицательная учетная ставка означает, что вкладчикам не выгодно держать свою наличность на счетах банка, так как на депозиты не только не начисляются проценты, а наоборот - списывают. Тем самым ЕЦБ, по мнению независимых специалистов, попытается одновременно достичь двух целей: увеличить кредитование бизнеса частными банками и снизить курс евро относительно доллара и иных твердых валют.

Потенциально данный шаг способен сдержать удорожание евро относительно других валют, что тормозит экспорт из стран Евросоюза, а также стимулировать рост текущего потребления, поскольку сделает бессмысленным накопление денег. Опасностью отрицательной ставки является разрушение пенсионной системы, которая существует за счет того, что пенсионные фонды инвестируют деньги граждан в различные финансовые институты, обеспечивая прирост пенсионного капитала.


мировой рынок