04 Март 2014

Blackstone покупает 20% дома Versace у GIVI Holding SPA

GIVI Holding SPA и Gianni Versace SPA (“Versace”) достигли соглашения о покупке 20% итальянского дома моды Versace фондом прямых инвестиций под управлением Blackstone. Versace выбрал Blackstone для участия в сделке после полугодовых переговоров с несколькими инвестфондами.

Американский инвестиционный фонд вложит 150 млн. евро наличными в развитие бизнеса, а также купит акции дома Versace на 60 млн евро у компании GIVI Holding SPA, через которую семья Versace управляет своим бизнесом. Сейчас Донатела Версаче, ее брат Санто и дочь Аллегра владеют по 20%, 30% и 50% акций компании соответственно, в дальнейшем к ним присоединиться и представитель Blackstone, который войдет в совет директоров модного дома. Общая стоимость компании по завершению сделки будет равняться 1 млрд. Евро.

Усиливающиеся позиции Версаче позволят компании инвестировать капитал в свою розничную сеть, как на существующих, так и на развивающихся рынках. Это позволит Versace укрепить позиции из основного портфеля брендов компании, в частности Versus Versace, а также предложить свою продукцию, с акцентом на аксессуары, и повысить уровень продаж в сегменте электронной коммерции .

Versace сравнила результаты своей текущей финансовой деятельности с результатами по состоянию на конец марта 2013. Выручка, только за один прошедший год, выросла примерно на 18 процентов, до 480 млн. €, а показатель EBITDA вырос до 50 процентов, что в денежном эквиваленте составляет 69 млн. € .

Стоит отметить, что семья Версаче, несмотря на серьезные кадровые изменения, останется в центре модного дома. 


Versace