10 Февраль 2014

Решение швейцарцев о введении квот для иностранцев повысит себестоимость производства

9 февраля в Швейцарии состоялся референдум по вопросу возвращения системы квот для иностранцев из Евросоюза, приезжающих работать в Швейцарию. За отмену подписанного в 2002 году «Соглашения о свободном перемещении граждан», снимающего миграционные ограничения со странами ЕС, проголосовало 50,3% швейцарцев. Для принятия решения достаточно половины голосов. В СМИ утверждается, что жители сельских районов высказались за введение иммиграционных квот, а города выступили против них. Предложение было поставлено на референдум Швейцарской народной партией.

Пикантность ситуации в том, что к "людям второго сорта" швейцарцы отнесли вовсе не беженцев из Африки, Азии и т.п., а граждан стран Евросоюза: итальянцев, испанцев, французов, голландцев и других. Решение референдума входит в противоречие с целым пакетом договоров, которые Швейцарская конфедерация заключила с Евросоюзом. 

Решение жителей Швейцарии может оказать значительно влияние на часовую промышленность страны. Сегодня до половины сотрудников часовых производств – это французы и итальянцы, регулярно приезжающие на работу в Швейцарию. Причина популярности работы в Швейцарии - в разнице в зарплатах: здесь она раза в полтора выше, чем в соседних областях Франции. 

Для швейцарских предприятий такая практика тоже выгодна, в том числе, и из-за удобства статуса временного рабочего. Временного рабочего, тем более иностранного, предприятию легче сократить: с ним просто не продлевается контракт на очередной месяц. Швейцарца же уволить непросто, и зачастую почти невозможно. Именно временные сотрудники потеряли работу в кризисном 2008 году.

Если принятое на референдуме решение положит конец трудовой миграции, весьма существенно вырастет себестоимость производства, а у индустрии появятся серьезные проблемы.
Запрет использования "гастарбайтеров" скажется не только на производственном персонале: среди представителей менеджмента часовых компаний много представителей скандинавских стран и, опять же, Франции.


Производство