27 Декабрь 2013

Первый случай продажи на выставке товаров, вывезенных по процедуре «временного ввоза-вывоза»

Ассоциация «Гильдия ювелиров России» сообщила о беспрецедентном случае в таможенной практике России: с помощью упрощенной процедуры временного вывоза, ювелирные украшения из России удалось вывести на выставку в Ереван, где они были проданы, а затем поместить временно вывезенные изделия под таможенную процедуру экспорта без фактического предъявления на повторный  государственный контроль самих образцов.

Согласно статье 283 закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» коммерческие образцы, временно вывозимые из Российской Федерации за пределы Таможенного союза для … демонстрации, подлежат таможенному декларированию в упрощенном порядке. В отношении процедур вывоза также применяется Таможенный кодекс Таможенного союза, предусматривающий возможность помещения временно вывезенных товаров под таможенную процедуру экспорта.

Этим положением впервые удалось воспользоваться на практике. Процедура была применена в отношении изделий ООО «ОПТЭСТ», которое входит в состав группы компаний Ювелирного дома «Эстет».  «ОПТЭСТ» вывезла ювелирные изделия для экспонирования на выставке Yerevan Show-2013, прошедшей в столице Армении 28-30 октября. При этом при вывозе в документах был указано, что изделия вывозятся для экспонирования с правом продажи». Часть ювелирных изделий, экспонируемых компанией и оформленных по декларации на «Временный вывоз»,  была реализована.

Окончательное оформление подобной процедуры состоялось при поддержке Пробирной палаты РФ и таможенного представителя ООО ТБСС. Основанием стало ответное письмо руководителя Пробирной палаты Российской федерации А. В. Маркина «О проведении государственного контроля
». В нем, в частности, сказано:  «По результатам государственного контроля был выдан Акт государственного контроля товаров, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни, вывозимых с территории государства - члена Таможенного союза... в котором указано, что данные ювелирные изделия вывозятся для экспонирования с правом продажи». В связи с вышеуказанным «повторный государственный контроль реализованных изделий не осуществляется».


законодательство ювелирная отрасль