19 Октябрь 2013

Часы планируется внести в Перечень технически сложных товаров

Актуальные вопросы правового регулирования розничной торговли часами были рассмотрены на заседании Комиссии по потребительской политике Социальной платформы партии «Единая Россия» под председательством руководителя комиссии Алексея Корягина, председателя Объединения потребителей России. В заседании приняли участие представители профильных министерств и ведомств: Минпромторга России, Росстандарта, Ассоциации участников часового рынка, а также представители бизнеса, занятые в производстве, сервисном обслуживании и розничной торговле часовой продукции бытового назначения.

Вячеслав Медведев, председатель комитета Объединения потребителей России по взаимодействию с участниками часового рынка, выступил с докладом, в котором изложил причины, по которым часы должны пополнить Перечень технически сложных товаров, утвержденный в ноябре 2011 года. На данный момент часы, являющиеся объектом точной механики, для производства которых используются нанотехнологии, и которые требуют высококвалифицированного гарантийного сервиса, не входят в эту категорию. Такой подход к данной категории продукции создает питательную почву для вытеснения с рынка качественной часовой продукции оригинального производства и заполнения образовавшегося вакуума некачественной контрафактной продукцией. В результате нарушаются базовые права потребителя на здоровье, безопасность товара, на его качество и техническую поддержку изготовителя в течение срока службы. Кроме того, внесение часов в Перечень является необходимой мерой для предотвращения потока контрафактного товара на внутренний рынок РФ.

Свое мнение по проблеме высказали: Председатель Технического комитета «Часовое дело» Росстандарта А. Федичкин, Генеральный директор ТД «Слава» П. Гранкин, ответственный секретарь общественного экспертного совета Пробирной палаты России С. Дяченко, Генеральный директор ТД «Полет» Г. Невзорова, ответственный секретарь Ассоциации участников часового рынка Ю. Векшина, и другие присутствующие. Участники заседания пришли к единодушному мнению о необходимости установления статуса часов как технически сложного товара.

По итогам заседания принята резолюция о целесообразности внесения товарной категории «часы бытового назначения» в Перечень технически сложных товаров, а в случае необходимости дополнительной проработки поднятых проблем в Роспотребнадзоре путем обсуждения их на Консультативном совете данного уполномоченного органа.


законодательство