15 Октябрь 2013

Россия – один из самых перспективных рынков для швейцарской часовой промышленности

В анализе ситуации на швейцарском часовом рынке аналитики Credit Suisse делают вывод, что в среднесрочной перспективе хорошие возможности для сбыта предоставляют рынки развивающихся стран. В период с 2010 по 2012 год швейцарская часовая промышленность демонстрировала рост экспорта на 17% в год – показатель был значительно выше других промышленных секторов. Несмотря на кризис евро  и усиление франка в 2012 году индустрии удалось поставить рекорд и пересечь отметку в 21 млрд. франков. Часовая промышленность заняла третье место среди экспортирующих секторов. Аналитики связывают это с большим количеством международных рынков, на которых востребованы швейцарские часы. Кроме того, швейцарские часовщики сделали ставку на развивающихся рынки раньше коллег из других отраслей.

Индустрии, занимающиеся экспортом из Швейцарии

В период с 2000 до 2012гг. 70% роста экспорта из Швейцарии обеспечивали азиатские страны, особенно Гонконг и Китай. В 2012 году эти два государства формировали 28% швейцарского часового экспорта (в 2000 году – 14%). С осени 2012 года ситуация изменилась из-за снижения спроса в Китае. Страна стала потреблять больше дешевых швейцарских часов. Это было вызвано не только замедлением экономики Китая, но и ограничением рекламы люксовых товаров. Аналитики Credit Suisse считают, что с ростом населения Китая эти ограничительные меры не будут ощущаться швейцарским экспортом, и Китай только усилит свои позиции среди рынков сбыта для часовщиков из Швейцарии. Важную роль в этом сыграет и Соглашение о свободной торговле между странами.

Экспорт из Швейцарии в материковый Китай

В Credit Suisse разработали модель, на которой показаны рынки, которые в будущем будут расти и являются перспективными для швейцарских часовщиков. После Китая самыми активно растущими будут США. При этом старые европейские рынки Италии, Германии Великобритании будут утрачивать свое значение. Хорошие рост должны показать рынки России, Украины, Вьетнама, Индии, Малайзии и Мексики. Пальму первенства эксперты отдают Индии и России. Поднимутся в списке стран, ввозящих часы из Швейцарии, и такие государства как Бразилия, Аргентина, ЮАР, Таиланд и Турция.

Перспективы развития рынков сбыта



прогнозы экспорт из Швейцарии