08 Октябрь 2013

Параллельный импорт легализуют уже в следующем году

«Коммерсантъ» приводит данные из разработанной Федеральной антимонопольной службой «дорожной карты», согласно которой параллельный импорт может быть частично легализован уже в 2014 году. На этом этапе свободно ввозить можно будет лишь товары, которые не производятся в России. При этом в случае, если продукция предназначалась для продажи в другой стране, производитель не будет нести ответственность за ее качество и ремонт.

В распоряжении издания оказалась копия письма ФАС, в котором говорится, что нынешний подход, при котором партии товара, ввезенные в Россию без согласия правообладателя, могут быть признаны незаконными, имеет негативные стороны: к примеру, владелец бренда может намеренно ограничивать конкуренцию и устанавливать более высокие цены; потребителю сложнее найти запчасти и расходные материалы.

ФАС предлагает ввести свободный ввоз брендированных товаров вне зависимости от того, где они произведены и выпущены в оборот. Но такой режим станет лишь частичным: исключение будет сделано для производителей, локализовавших производство в России, которые по-прежнему смогут запрещать ввоз своей продукции из-за границы.

Также ФАС предлагает изменить и закон «О защите прав потребителей»: изготовитель не должен нести ответственности за недостатки товара, если не предназначал его для продажи именно в России. С него снимается и обязанность обеспечить ремонт, техобслуживание и поставку запчастей. Потребитель должен быть предупрежден об этом специальной маркировкой.


импорт