16 Июль 2013

Состоялось совещание логистов компаний – членов часовой ассоциации

11 июля прошла встреча логистов компаний-членов Ассоциаций участников часового рынка. Целью мероприятия было выявление списка общих вопросов, беспокоящих часовые компании при импорте-экспорте товаров, для последующей проработки с уполномоченными государственными органами.

В ходе собрания обсуждались следующие вопросы:

- Задержки оформления товара, связанные с отсутствием дополнительных акцизных постов.

Решили: Подать запрос от имени Ассоциации о необходимости увеличения числа акцизных постов.

- Осложнения и судебные споры при корректировке таможенной стоимости.

Решили: При возникновении судебных процессов из-за корректировки таможенной стоимости осуществлять всемерную помощь членов Ассоциации в обосновании правильности цен в ГТД.

- Избыточные требование при описании часов и вызванные этим задержки товара.

Решили: Разработать перечень несущественных различий моделей часов, не влияющих на их цену (цвет ремешка, цвет циферблата итп) и предложить ФТС не требовать включать в описание данные пункты.

Составить стандартизированный список характеристик часов, на его основании составить запрос от имени Ассоциации в ФТС об упрощении процедуры описания ввозимых часов.

По следующим вопросам, осложняющим работу часовых компаний, было признано, что в данный момент у Ассоциации нет адекватных предложений, и принято решение на некоторое время отложить их лоббирование:

- Юридическая волокита, делающая практически невозможным реэкспорт часов.

- Невозможность без уплаты пошлин и в необходимые сроки получить бесплатно поставляемые по договору с производителем запасные части и узлы часов.

Просьба к компаниям – членам ассоциации до 4 августа прислать на адрес wmma@mywatch.ru список несущественных различий часов и комплектующих, по которым единицы товара могли бы быть объединены на одном листе таможенной декларации (разные цвета ремешка, оттенки циферблата), а также стандартный список характеристик для описания часов на таможне, с комментариями, какие пункты являются приемлемыми, а какие необходимо убрать.


Ассоциация участников часового рынка