13 Июнь 2013

В Токио прошла конференция ISO/TC 114-Horology

С 13 по 17 мая в Токио прошла конференция ISO/TC 114-Horology на которой делегаты из японии, Китая, Франции, Гонконга, Англии и Швейцарии обсуждали стандарты часового дела.

 

Главной темой обсуждений стал стандарт ISO 1413 относящийся к противоударным часам. В частности обсуждалась возможность внесения в стандарт третьего тестового удара по заводной головке часов, а так же добавление 2 тестов свободного падения часов с браслетом.

 

Так же было принято решение пересмотреть стандарт ISO 3160-2:2003(Корпусы и детали часов. Покрытия из золотых сплавов. Часть 2. Определение пробы, толщины, коррозионной стойкости и сцепления), что позволит использовать SEM/EDS(сканирующий элестронный микроскоп и энергодисперсионный спектрометр) в качестве альтернативы методу анализа купелированием. 

 

Китайская делигация, ответственная за технический подкомитет настольных и настенных часов представил новый проект стандарта точности настенных часов.


В результате встречи было принято 12 соглашений, при чем все соглашения были приняты единогласно, что позволит избежать разногласий и дополнительных обсуждений. В итоге было принято решение провести следующую встречу в 2015 году в Швейцарии 


конференция стандарты