28 Май 2013

Госдума признала клейма на швейцарских часах

24 мая Госдума РФ ратифицировала соглашение между Правительством Российской Федерации и Федеральным Советом Швейцарской Конфедерации о взаимном признании официальных клейм на изделиях часовой промышленности, изготовленных из драгоценных металлов. Само соглашение было подписано в Москве 14 декабря 2011 года, однако больше года потребовалось для проведения внутригосударственных процедур для подготовки к вступлению соглашения в силу.

В пояснительной записке к проекту закона о ратификации говорится: «Швейцарские изделия часовой промышленности, изготовленные из драгоценных металлов, являются сложными дорогостоящими техническими устройствами. В связи с этим, опробование и клеймение изделий часовой промышленности, изготовленных из драгоценных металлов в Швейцарии производится на стадии производства, что сводит к минимуму риск повреждения изделий, а также исключает повреждение оттиска клейма на конечных операциях».

Теперь «изделия часовой промышленности, изготовленные из драгоценных металлов, которые при ввозе в Российскую Федерацию имеют оттиски официального клейма Швейцарской Конфедерации, клейма изготовителя и законодательно установленного стандарта пробы, не подлежат новому опробованию, анализу или клеймению официальным клеймом Российской Федерации, если данные товары соответствуют положениям законодательства Российской Федерации и настоящего Соглашения».

Соглашение заключено на неопределенный срок и вступит в силу через 30 дней после получения уведомления, которым Россия информирует Швейцарию о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления соглашения в силу.


законодательство ювелирная отрасль