17 Февраль 2012

Дорогие часы пока еще на роскошь

Предложение обложить дополнительным налогом сверхпотребление в рамках предвыборной кампании озвучил глава правительства России Владимир Путин. Предложение прозвучало с оговоркой, что детали будущего налога на роскошь должны обсуждаться открыто. Свою позицию озвучили Министерство финансов РФ,

Министр финансов Антон Силуанов сообщил, что налог на роскошь может быть введен в России уже в 2013 году. Им будут облагаться объекты личного сверхпотребления, в частности, большие дома, земельные участки, самолеты, яхты и дорогие автомобили. Часов в списке роскошных товаров пока нет.

В ходе круглого стола «Открытая трибуна» заместитель главы Минфина Сергей Шаталов рассказал о сложностях введения налога. Нерешенным пока остается вопрос о налогообложении роскоши, зарегистрированной за пределами РФ. Неясно также, будет ли налог распространяться на нерезидентов России. Минфин готов опираться на зарубежный опыт: так, в качестве примера проработанной системы налогообложения роскоши замглавы ведомства привел французскую систему, где налог на богатство действует с 1989 года. Им облагаются денежные средства, акции, недвижимое имущество, мебель, посуда и произведения искусства граждан и налоговых резидентов Франции. Налогоплательщик должен сам оценить стоимость своего имущества и заявить в налоговые органы, что такое имущество у него есть.  Если стоимость превосходит установленный предел, то налоговый резидент становится плательщиком налога на роскошь.

Часы, по крайней мере пока, не рассматриваются в качестве предмета сверхпотребления. Соответственно, их нет и в списке предполагаемых объектов обложения грядущим налогом. Однако проект пока что в стадии обсуждения.


законодательство налоги