15 Февраль 2012

Минфин хочет сертифицировать бриллианты и сплавы. Минэкономики сопротивляется

Разработанный Министерством финансов РФ проект постановления правительства, предполагающий обязательную сертификацию бриллиантов, не оправленных в изделия, получил отрицательное заключение от Министерства экономики. Планировалось, что проект должен защитить права потребителей, которые не могут самостоятельно оценить реальную стоимость драгоценного камня и его качество. Сейчас это можно делать  добровольно, обязательной является лишь сертификация бриллиантов и изумрудов в случае продажи неоправленных ограненных камней в розничной сети.
 
Кроме того, помимо обязательной сертификации бриллиантов, предлагается ввести обязательную оценку соответствия и для драгоценных металлов, получаемых в результате аффинажа (очистки от примесей), а также для сплавов драгоценных металлов. 
 
Для реализации проекта Минфин предлагает разработать техрегламенты «О требованиях к бриллиантам, изготовленным из природных алмазов», «О требованиях к продукции из аффинированных металлов (золото, серебро, платина, металлы платиновой группы)» и «О безопасности ювелирных сплавов на основе благородных металлов». До введения регламентов в действие бриллианты предлагается оценивать по ГОСТ Р 52913-2008.

Однако планы Минфина были отрицательно оценены Минэкономики, эксперты которого указывают на то, что техрегламенты в этой сфере должны разрабатываться в рамках Таможенного союза, а не на уровне национального законодательства. В оценке также говорится, что «попытка обязать аффинажные заводы подготавливать декларации о соответствии в отсутствие техрегламентов» противоречит действующему законодательству. Кроме того, введение обязательной сертификации бриллиантов и драгметаллов противоречит ФЗ «О техническом регулировании», так как «необоснованно расширяет» его применение: обязательная сертификация является лишь одним из многих вариантов подтверждения соответствия. Важно и то, что введение обязательной сертификации приведет к заметному росту расходов производителей ювелирных изделий, в частности, из-за оплаты работ по регистрации декларации о соответствии для каждой партии товара. Помимо этого, по мнению Минэкономики, реализация проекта Минфина приведет «к еще большему снижению конкурентоспособности российских участников рынка драгоценных металлов и камней».

Это не первый конфликт финансового и экономического ведомств: Минфин стремится любой ценой пополнить доходную часть бюджета, Минэкономики старается стимулировать активность предпринимателей. Эксперты не решаются предположить, кто победит на этот раз, и предполагают, что решение будет отложено.


законодательство