22 Декабрь 2011

Налог на часы отменили

Принятое 9 декабря решение Комиссии Таможенного Сосюза «О приведении нормативной правовой базы Таможенного Союза в соответствие с единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности таможенного союза» за номером 859 отменяет изданное тем же органом двумя неделями ранее решение №850 об установлении новых импортных пошлин на наручные часы. Напомним, речь шла о том, что наряду со снижением пошлины на часы без содержания драгметаллов (с 20% до 10%) повышался минимальный платеж – до 10 евро за часы. Такие перемены привели бы к 8%-му снижению розничных цен на значительную часть швейцарских часов и существенному, до двух раз, подорожанию массовых моделей. По сути, минимальная планка розничной цены на часы оказалась бы установлена на уровне 2000 рублей – при том, что «мобильник» можно купить за втрое меньшую сумму. Компании, торгующие дорогими часами, выигрыша от нововведения не получали, т.к. ставки пошлин на изделия с содержанием золота не менялись. Новые ставки должны были применяться с 1 января. Однако не дожидаясь этого срока, 9 декабря, решение было отменено.

Таким образом объявленного изменения цен на часы не будет и все останется по-прежнему. «Налог на бедных» в России введен не будет, а "средний класс" продолжит покупать часы за границей.

Редакция TS не знает, что стало причиной таких крутых поворотов таможенного регулирования. Однако в начале октября, когда вопрос о внесении изменений в таможенный тариф еще только обсуждался, мы отправляли заинтересованным органам свое мнение по данному поводу - надеемся, что это письмо также стало "кирпичиком" в принятии решения об отмене нововведений.