16 Декабрь 2011

Frederique Constant ответил на снижение поставок механизмов Swatch

CEO Frederique Constant SA Петер Стас выпустил обращение, связанное с планами Swatch сократить поставку механизмов сторонним компаниям. Он отметил, что после того, как Swatch, выступавший в качестве поставщика механизмов на протяжении 20-30 лет, решил сократить поставки, несмотря на исторически сложившиеся отношения, антимонопольное ведомство Comco, которое должно защищать права более небольших игроков, сразу разрешило снизить поставки на 30%. По словам Стаса это произвело эффект разорвавшейся бомбы в швейцарской часовой промышленности.

На вопрос о том, стоит ли независимым производителям сдаться, Стас отвечает, что, к сожалению, многие игроки будут вынуждены уйти из бизнеса. Несмотря на то, что Frederique Constant разрабатывает собственные калибры с 2001 года, компании потребуется еще 5 лет, чтобы она могла производить все необходимое, в том числе, колебательную систему часов, разработка которой сейчас ведется. До 2015 года компания планирует наличие двух поставщиков деталей. Производственная площадка Frederique Constant занимает 3200 кв.м. и расположена в Женеве.

По словам Стаса, пока некоторые независимые бренды развивают собственное производство, их ближайшее будущее все же находится в руках суда. Девять компаний оспаривают решение Comco в суде, и суд должен вынести окончательное решение до конца декабря.

Основанная в 1988 году компания Frederique Constant в 2011 году произвела 120 000 часов. Марка представлена в 2700 точках продаж в более чем 100 странах мира. Бренд позиционирует себя в сегменте «доступной роскоши» с розничной ценой на модели от 1000 до 5000 франков.