13 Декабрь 2011

В России ввели налог на часы

«Интерфакс» сообщает, что 18 ноября Комиссия Таможенного союза приняла решение о снижении ставки ввозной пошлины на наручные часы с 20% до 10% от таможенной стоимости. Новая ставка будет применяться с 1 января 2012 года. Одновременно со снижением ставки пошлины повышен минимальный сбор: с 3 до 10 евро за одни часы. Новая ставка касается наручных часов, а также моделей, предназначенных для ношения на себе или с собой (в т.ч. карманных часов и секундомеров), корпус которых не изготовлен из драгоценного металла.

Таким образом, законодатели облегчили жизнь обеспеченным россиянам, но при этом ввели дополнительный и весьма существенный налог на тех, кто не может выложить за часы более 100 евро. Скажем, Q&Q с контрактной стоимостью 10$, до этого продававшиеся в магазинах примерно по 1200 рублей, с введением нового порядка обойдутся покупателю в 2 400 рублей. 

Однако  компаниям. работающим в дорогом сегменте, радоваться тоже нечему: для часов с корпусом из драгоценного металла (или плакированных таким металлом) продолжит действовать текущая ставка ввозной пошлины в 20%, но не менее 6 евро за одни часы.