14 Октябрь 2011

В России создан Российский клуб коллекционеров часов

По инициативе коллекционера российских часов XVIII-XIX вв.  Леонида Владимировича Европейцева в Москве основан  Российский клуб коллекционеров часов, который должен стать площадкой для неформального общения, обмена мнениями, изучения истории часовых марок в России и т.д. Первая встреча клуба прошла  28 мая на территории «Вернисажа» в Измайлово. Коллекционеры, раньше общавшиеся в основном на форуме во всемирной паутине, встретились вживую, показали свои коллекции и обсудили дальнейшую работу клуба.

Следующая встреча была посвящена истории марки Henry Moser & Cie и приборам измерения времени Генри Мозера. Силами участников клуба на встрече были представлены часы, репетиры, будильники, механизмы, а также книги и каталоги, посвященные этой марке. Ценители часов советского периода смогли оценить уникальный, нигде не публиковавшийся каталог часов Гостреста Точной механики 1932 года, рассмотреть редкие часы начала века и познакомиться с рекламой того времени – знаменитым плакатом Маяковского и Родченко «Человек - только с часами. Часы только Мозера, Мозер только у ГУМа».

На одной из встреч клуба состоялась презентация книги Виктора Борисовича Мальцева «Часы для России», рассказывающей о часах дореволюционного времени - XIX и начала XX веков, которые иностранные производители поставляли в нашу страну.

27 августа при поддержке официального представительства Zenith клуб провел встречу, посвященную 100-летию присвоения имени Zenith фабрике Georges Favre Jacot. Участники клуба представили на суд жюри несколько десятков часов, и за самые интересные модели были награждены призами и сувенирами, которые вручил руководителя представительства Zenith в России Вадим Нечипоров. Встречу посетил директор по продажам компании «Люкс-Холдинг» Лев Марский, в состав экспертного жюри конкурса входил главный редактор журналов «Мои часы» и «Часовой бизнес» Вячеслав Медведев.