11 Октябрь 2011

Продавать часы в Швейцарии становится все дороже

Агентство Reuters опубликовало статью с исследованием арендных ставок для отдельно стоящих бутиков в Швейцарии. Выводы эксперты делают неутешительные: продавать часы в Швейцарии становится все дороже. Однако, несмотря на то, что новые магазины остаются убыточными в течение первых нескольких лет, швейцарские бренды открывают бутики в Цюрихе. Такие салоны работают, прежде всего, для туристов, в том числе, из Китая и России, которые рассчитывают приобрести часы на родине бренда.

Поэтому несмотря на высокие арендные ставки (на Банхофштрассе в Цюрихе, по данным Cushman & Wakefield, за 1 кв.м. в год придется платить в среднем $8 721), швейцарские часовщики продолжают открывать свои магазины. Свои бутики недавно открыли Breguet и Patek Philippe, планируется открытие Piaget, поиском помещения заняты Jaeger-LeCoultre, Hublot и TAG Heuer.

Наряду с повышением арендных ставок укрепившийся франк играет с швейцарскими часовыми компаниями плохую шутку: «Конечно, люди подумают дважды, прежде чем приобрести за 100 000 франков часы в Швейцарии, если они могут купить их дешевле заграницей», - поясняет президент Patek Philippe Тьерри Штерн. По словам председателя совета директоров компании Les Ambassadeurs, занимающейся продажей часов, Ренато Ванотти, «валютные проблемы ведут к значительной ценовой разнице и отпугивают традиционно чувствительных к цене покупателей из Центральной Европы, России и Украины».