21 Август 2011

Заполучить качественную торговую площадь становится все сложнее

 Запрет на строительство в центре Москвы совпал с бурным восстановлением рынка розничной торговли, наиболее быстро оправившегося от последствий кризиса. В результате после «вымывания» вакантных качественных площадей в существующих ТЦ пик спроса на наиболее дорогие помещения со стороны топовых брендов перемещается в сегмент стрит-ретейла в столице. Но наиболее благоприятные перспективы продавцы обычных товаров для средних потребителей видят в провинции, отмечают специалисты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости».

Например, группа компаний Bosco di Ciliegi, один из крупнейших в России продавцов товаров класса люкс, планирует в 2011 г. открыть 31 магазин Bosco Sport в России. Сеть премиальных супермаркетов «Азбука Вкуса» планирует в 2011 г. запустить не меньше семи новых магазинов в Москве и области, а также рассматривает возможность развития в Санкт-Петербурге, Киеве и Екатеринбурге. Торговая сеть премиум-класса «Глобус Гурмэ» в этом году решила открыть четыре магазина в Москве и Петербурге, ретейлер бытовой техники и электроники «Техносила» после двухгодичного перерыва в развитии также готов к открытию новых магазинов.

В Москве предложения по торговым площадям в составе торговых центров формируется в основном за счет немногочисленных проектов, заявленных к вводу еще в 2008 – 2009 гг., но нереализованных в планируемые сроки в связи с кризисом. Сейчас подобные контракты активно расторгаются правительством Москвы, а новые не заключаются. Количество новых проектов торговых центров явно недостаточно для удовлетворения спроса. Как следствие, ретейлеры адаптируют планы развития к реалиям рынка и в качестве альтернативы обращаются к помещениям формата street retail. Конкуренция между ретейлерами и отсутствие перспективы существенного роста предложения на этом субрынке привело к повышению ставок аренды на торговые помещения этого формата.

Активность большинства ретейлеров, заявляющих о планах по расширению сетей розничных магазинов, повлияла на рост спроса и увеличение уровня арендных ставок. В первом квартале 2011 г. происходило увеличение объемов спроса на торговые площади как в сегменте торговых центров, так и в street retail, а ставки аренды продемонстрировали плавный рост. По данным Praedium Oncor International, доля свободных площадей в сегменте качественных торговых центров снизилась с 6,5% в I квартале 2011 г. до 5% в июне и близка к нулевой отметке в сегменте street retail.

В сегменте стрит-ретейла наиболее востребованными традиционно остаются помещения рядом с метро, а также на проездных и проходных улицах и проспектах Москвы: Тверской, Петровке, Кузнецком Мосту, Пятницкой, Мясницкой, проспекте Мира, Ленинградском, Ленинском, Кутузовском.

На сегодняшний день средние ставки аренды в этом сегменте варьируются – от $1500 до $4000 за кв.м в год на помещения, расположенные в основных торговых коридорах столицы. На второстепенных улицах ставки держатся на уровне $300-1800 за кв.м в год. Цены продаж от $14 000 до $20 000 за кв.м – в основных торговых коридорах и от $2500 до $4500 за кв.м – на второстепенных улицах.

Ставки аренды на помещения в сегменте стрит-ретейл, пользующиеся наибольшим спросом (расположенные в местах с высокой пешеходной проходимостью), практически достигли уровня 2008 г., чего нельзя сказать об объектах, расположенных далеко за пределами основных торговых коридоров: ставки на такие объекты не претерпели существенных изменений и в большинстве своем остались на уровне 2009 г. Средние ставки аренды на помещения стрит-ретейла в пределах Садового кольца составляют $800-4500 за 1 кв. м в год, в зоне от Садового кольца до Третьего транспортного – $600-2500 за 1 кв. м в год, от Третьего транспортного кольца до МКАД – $300-1100 за 1 кв. м в год. Цены продажи по текущим сделкам купли-продажи в сегменте стрит-ретейла достигают $8000 – 33 000 за 1 кв.м.

Основные показатели рынка торговых помещений формата «стрит-ретейл» Москвы, II кв. 2011 г.


Средние ставки аренды*, $ / кв.м в год
В пределах Садового кольца 2246
Между Садовым кольцом и ТТК 3625
Между ТТК и МКАД (спальные районы) 1020
Средние цены продажи*, $ / кв.м
В пределах Садового кольца 13 900
Между Садовым кольцом и ТТК 4800
Между ТТК и МКАД (спальные районы) 2450

Источник: ASTERA 
*На уровень арендных ставок и цены продажи оказывают влияние такие факторы, как наличие рядом метро, размер площади помещения, его состояние и т.д., которые в данной таблице не отражены.

.