18 Август 2011

Розничным сетям некуда будет расти

По мнению специалистов в области недвижимости через год-два Москву ожидает дефицит торговой площади. И это несмотря на то, что город заполнен перетяжками с рекламными предложениями об аренде, а в крупных ТЦ немало пустующих корнеров и даже целых торговых залов. Но на сегодняшний день объемы торговли, в том числе в нише товаров класса люкс, продолжают расти, а со строительством ТЦ возникают серьезные проблемы. Как результат - эксперты предсказывают исход торговых операторов в Подмосковье и ажиотаж спроса на помещения ритейла.

В прошедший 2010 год произошло значительное оживление спроса на рынке торговой недвижимости Москвы и регионов в результате активного выхода международных торговых сетей на российский рынок. Кроме того, на московском рынке появились новые иностранные бренды и произошла экспансии в столицу региональных сетей. В результате сократилась доля свободных помещений, серьезно выросли арендные ставки, отменились бонусы для арендаторов и увеличился «лист ожидания» в самых привлекательных и успешных ТЦ.

Растущий спрос на торговую недвижимость привел к активизации девелоперов, которые возобновили строительство приостановленных объектов – всего в 2011-м планируется введение около 1 млн кв. м торговых площадей. Однако о новых солидных проектах за последний год не появилось никакой информации: все ТЦ, которые запланированы к открытию в 2011-м, начали возводиться еще до кризиса. В Москве в совокупности с ужесточением политики в отношении строительства коммерческой недвижимости это может привести к обострению дефицита на рынке торговых площадей и повышению интереса к региональным рынкам со стороны девелоперов и ритейлеров.