26 Май 2011

Часовщики Швейцарии столкнулись с дефицитом кадров

Портал swissinfo.ch опубликовал статью, посвященную проблеме нехватки квалифицированных кадров в часовой промышленности Швейцарии. Уровень безработицы в Швейцарии составляет 3,1% (в Евросоюзе – 9,5%) и в этих условиях, по словам старшего экономиста компании Wellershoff & Partners Феликса Брилля, часовщикам даже приходится вновь принимать на работу тех, кто уже ушел на пенсию.

Проблема стоит тем острее, чем активнее развивается часовая промышленность. О создании новых 1 500 рабочих мест в прошлом году объявила Swatch Group. А в этом году компания собирается нанять 700 новых сотрудников для работы на новой фабрике в Бонкуре рядом с границей с Францией. Расширяются и производственные мощности в кантонах Золотурн и Во. Финансовый директор Richemont Ришар Лепе также признал, что холдинг сталкивается с большим дефицитом кадров, а сотрудники нудны всем фабрикам компании.

Единственным выходом в этих условиях становится привлечение иностранной рабочей силы. Еще одной особенностью рынка труда в швейцарской часовой промышленности станет повышенное внимание к обучению: ведь если готовых профессионалов на рынке просто нет, их надо воспитать самостоятельно.