20 Апрель 2011

Федерация швейцарских часовщиков разъяснила свою позицию по ужесточению Swiss made

В связи с заявлениями некоторых часовщиков об угрозах, которыми чревато ужесточение правил Swiss made, и последовавшими публикациями в прессе Федерация швейцарской часовой промышленности решила разъяснить свою позицию по данному вопросу.

В обращении на сайте говорится:  «В различных СМИ часто публикуются вводящие в заблуждение заявления об усилении правил  Swiss made: их, например, можно понять так, что вся часовая индустрия не поддерживает этого усиления, которое приведет к сокращениям персонала.

FH просит швейцарские власти применять более строгие критерии для маркировки Swiss made, чтобы гарантировать ее надежность и ценность в долгосрочной перспективе. Существующие предписания позволяют ставить маркировку Swiss made на часы, даже если в них очень мало швейцарских компонентов. Широкое распространение термина Swiss made, допускаемое действующим законодательством, и его незащищенность угрожают будущему целой отрасли.

FH хочет прояснять следующие моменты.

Федерация FH, объединяющая более 90% швейцарских часовых производителей, полностью опровергает ложные утверждения, высказываемые компаниями, не являющимися членами FH. Предлагаемое ужесточение правил широко поддерживается 80% членов FH, включая представителей независимого малого и среднего бизнеса, работающего в нижнем и среднем ценовых сегментах. Некоторые предприятия допускают, что более строгие критерии заставят их пересмотреть свою стратегию, чтобы она соответствовала правилам лучше защищенной в будущем маркировки Swiss made, но они готовы сделать это усилие, чтобы содействовать развитию швейцарской часовой промышленности.

Ужесточение правил Swiss made позволит включить расходы на исследования и новые разработки в ценность швейцарского товара; это будет способствовать дальнейшему усилению позиций Швейцарии как центра производства и инноваций. Производство в Швейцарии позволит создать новые рабочие места и защитить работников, особенно в производстве продукции низшего ценового сегмента и массовом производстве. Уже сейчас многие часовые компании инвестируют в развитие производственной инфраструктуры в Швейцарии, и частично они делают это в связи с необходимостью защиты маркировки Swiss made в будущем. Эта инициатива усилит промышленность Швейцарии и в частности увеличит влияние небольших и средних предприятий.

Как бы то ни было импорт и использование иностранных деталей будут возможны, но только в разумных объемах».