20 Декабрь 2010

Часовой завод «Молния» нарушил закон «О защите конкуренции»

8 декабря 2010 года Комиссия Челябинского УФАС России признала уклонение от заключений договора и поставки запасных частей для ремонта авиационных часов АЧС-1 и АЧС-1М с ОАО «356 Авиационный ремонтный завод» (Энгельс) ОАО Челябинского часового завода «Молния» противоречащим Закону «О защите конкуренции».

На протяжении нескольких лет «356 Авиационный ремонтный завод» пытался заключить с часовым заводом договор на поставку запчастей для ремонта авиационных часов АЧС-1 и АЧС-1М, но неизменно получал отказы. Среди причин было отсутствие у авиационного завода лицензии на ремонт военной техники и то, что завод не занимается продажей запасных частей к авиационным часам и может сам выполнять ремонт указанных часов. При этом Анна Козлова, руководитель Челябинского УФАС России, отметила, что «Поскольку ОАО ЧЧЗ "Молния" является единственным предприятием, занимающимся производством и поставкой авиационных часов, то ОАО «356 АРЗ» не могло приобрести запчасти для ремонта часов у других хозяйствующих субъектов».

По результатам дела, возбужденного 22 марта 2010 года, Челябинское УФАС России признало ОАО ЧЧЗ «Молния» нарушившим ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции» и выдало предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Кроме того, в отношении нарушителя будет возбуждено административное производство.