02 Июнь 2010

В России: Определили лучшие города для ведения бизнеса

Лучшим в России городом для занятия предпринимательством является Краснодар. К такому выводу пришли сотрудники отечественной версии журнала Forbes, составив соответствующий рейтинг. При этом Москва и Петербург исследователями не рассматривались.

В первую десятку списка помимо Краснодара вошли Хабаровск, Екатеринбург, Челябинск, Новосибирск, Омск, Ростов-на-Дону, Самара, Сочи и Красноярск. Эти города заслужили высокую оценку по покупательской активности населения, хорошим социальным показателям, комфортным условиям для бизнеса и минимальным последствиям кризиса.

Составители рейтинга указали, что одну из главных ролей также сыграл так называемый "деловой климат". "Это отношение властей к сторонним инвесторам, прозрачные правила игры для тех, кто приходит в город, отсутствие преференций для местных игроков, - пояснил заместитель главного редактора журнала Кирилл Горский. - Города, в которых поддерживаются равные правила игры, по итогам трехлетних наблюдений, как правило, занимают лучшие позиции".

Вместе с тем по покупательской способности населения всех опередил Владивосток, по наиболее высокой устойчивости к кризису – Челябинск, а по социальным параметрам – Казань.
Самая продвинутая инфраструктура оказалась в Омске. И только по совокупности всех показателей на первое место вышел Краснодар.

Специалисты обратили особое внимание на Сочи, который впервые пробился в десятку лидеров. "Прорывом рейтинга" также назвали Екатеринбург, улучшающий свое положение, несмотря на сложности в мировой экономике. "Про Екатеринбург я скажу, что он занял первые или вторые места по покупательской способности населения, по инфраструктуре, транспорту, комфортности ведения бизнеса. По деловому климату там тоже неплохие позиции", - заметил Горский.

*По материалам телеканала "Вести".