28 Май 2010

В мире: Заявления Николаса Хайека – о группе и положении на рынке

Николас Хайек, обращаясь к акционерам Swatch Group 12 мая в Базеле, сделал несколько интересных заявлений о политике компании и состоянии часового рынка:

«…Мы решили не оказывать давления на наших партнеров и ритейлеров. Во время кризиса большое число наших партнеров продавали часы из своих запасов и значительно снизили свои закупки различных брендов нашей группы. Мы не хотим заставлять кого-то покупать всю коллекцию или делать закупки в обычном количестве. В отличие от некоторых других часовых компаний, это показывает наше глубокое понимание их сдержанности в закупках.

Swatch Group также решила не придерживаться позиции «конца света» и не поддаваться господствующему сценарию мировой катастрофы, поставив наших партнеров под сильное давление для того, чтобы они продавали любой ценой, предлагая условия консигнации или неприемлемые скидки ниже производственной цены. Мы не собираемся в панике ликвидировать все наши товары….»

«…За последние десятилетия Swatch Group – наша группа, - приобрела множество знаний и производственных ресурсов для производства часовых механизмов и усложнений в Швейцарии. Во время кризиса, с которым столкнулась часовая индустрия в 1980-е годы, наша группа была вынуждена нести все риски самостоятельно и нести полную ответственность за сохранение таких важных производственных центров как Nivarox- FAR и ETA, и ни одна из часовых компаний не хотела объединить свои силы с нами. В течение этих лет мы были вынуждены поставлять нашу продукцию, в том числе наши ноу-хау, практически всем компаниям, которые этого хотели, даже тем, кто не имел отношения к часовой индустрии. Более 20 лет мы требуем, чтобы эти часовщики развивали собственное производство для своих часов, или хотя бы части из них, что вполне осуществимо, если они будут пользоваться соответствующими средствами, - это сооотвествует интересам всей швейцарской часовой промышленности.

Большинство традиционных швейцарских брендов, у которых есть свои мануфактуры, и которым мы традиционно поставляем часть деталей, согласны с нами по этому вопросу, поддерживают нас в наших действиях…»