11 Май 2010

События: В бутике Montblanc чествовали Антона Хрекова

29 апреля в бутике Montblanc в Столешниковом переулке состоялась презентация книги известного журналиста Антона Хрекова «Король шпионских войн. Виктор Луи — специальный агент Кремля». Поздравить Антона Хрекова в этот вечер в бутик Montblanc пришли многие известные бизнесмены, общественные деятели, журналисты и просто любители хорошей литературы.

Антона Хрекова все прекрасно помнят не только по его выпускам новостей на телеканале НТВ, но и по его программе "Главный Герой", которую он довольно долго вел на НТВ. Одна из его программ была посвящена известному в 60-е годы журналисту Виктору Луи, и, уйдя с канала, Антон Хреков написал книгу об этом удивительном человеке-загадке. Виктор Лум был советским журналистом, которому была поручена секретная миссия - передавать на Запад подлинную, не искаженную пропагандой информацию о событиях, происходящих в Советском Союзе. Вывоз мемуаров Хрущева на Запад, нейтрализация дочери Сталина, инициирование «разрядки» с США, пиар-война с маоистским Китаем, атаки на Солженицына и Сахарова — почти за всеми великими событиями эпохи стоит тень этого загадочного человека, лично знакомого с вождями советского государства.

«Почти всё, что касается Луи, у нас до сих пор засекречено, — говорит автор книги Антон Хреков, — поэтому информацию пришлось выскребать по крохам. Встречаться с людьми, уговаривать, вытягивать в час по чайной ложке. Виктор Луи был настолько неудобной для многих фигурой, что и спустя 18 лет после его смерти люди боятся даже произносить его имя! Как будто опасаются его мистического вторжения с того света. Это просто невероятно…».

Место для презентации книги и партнер этого проекта были выбраны на случайно. Montblanc уже более 100 лет ассоциируется с культурой письма и поддерживает многие проекты в области искусства и литературы.