19 Февраль 2010

В мире: Экспорт швейцарских часов в январе выше показателей прошлого года

Швейцарская ассоциация часовой промышленности подвела позитивные итоги первого месяца 2010-го года. Часовщики наконец выбрались из ошеломляющего падения и готовы медленно подниматься. Объем экспорта в январе достиг 975.8 млн.франков, превысив показатели января прошлого года на 2.7%.Медленный рост начался в ноябре 2009-го.




Наибольший рост зафиксирован в сегменте наручных часов, - эта категория выросла на 3.1%. Лучшие результаты показали часы, изготовленные из двух материалов и модели из стали. По количеству экспортируемых швейцарских часов объем вырос на 280 000.


Тем не менее, не все ценовые категории часов оказались готовы к росту, - так, в сегменте часов стоимостью более 3 000 франков зафиксировано падение на 6,2% по количеству. Впрочем по объему эта категория, наоборот, выросла на 3.9%.


На низком уровне остались рынки США и Япония, а вот дальневосточные государства продолжили демонстрировать рост. Так, положительно отличились рынки Гонконга, Китая, Сингапура и Тайваня. Европейские державы продолжают страдать от кризиса и ни о каком росте в их отношении пока говорить не приходится.