21 Декабрь 2009

В мире: Swatch Group собирается прекратить продажу своих механизмов

По сообщению Wall Street Journal, Swatch Group AG стала более открыто обозначать свои намерения постепенно сократить отгрузки деталей часов конкурирующим компаниям. О намерении ограничить поставки механизмов и их основных частей сторонним фирмам Николас Хайек заявил еще в 2002 году, однако под давлением швейцарских антимонопольных властей был установлен "переходный период" до 2010 года, в течение которого Swatch Group была обязана продолжать поставки в объемах не меньших, чем до этого.  По замыслу антимонопольного ведомства восьми лет должно было хватить, чтобы независимые компании обзавелись собственным производством механизмов. Срок моратория подходит к концу.

Представители Swatch Group выполняют решение антимонопольных органов, хотя не раз высказывали свое несогласие с ним. По их словам, обязательство продавать механизмы "на сторону" наносит серьезный ущерб группе, т.к.  она вынуждена снабжать комплектующими своих конкурентов, в то время как из-за роста спроса на механические часы не в состоянии удовлетворить потребности в механизмах своих собственных марок (Longines, Tissot и других).

Сокращение отгрузок коснется не только часовых механизмов, но и других деталей, в том числе, например, стрелок. В пятничном интервью газете l'agefi Николас Хайек  заявил, что собирается обсудить инициативу Swatch Group со швейцарскими органами, контролирующими конкуренцию, а затем установить сроки реализации нового плана. В интервью Хайек отметил, что часовые механизмы формируют всего 7-8% продаж группы (300-400 млн. швейцарских франков), и потери при отказе от этого направления деятельности будут ниже приобретаемых преимуществ. 

Swatch Group является почти монополистом на рынке комплектующих, занимая согласно данным Citigroup 70% рынка деталей для люксовых часов. При этом 60% идут на производство собственных брендов.