09 Декабрь 2009

В мире: 22% американских покупателей уже купили часы в подарок к Рождеству

Американский совет по исследованию мнений покупателей выпустил исследование, согласно которому 22% американских покупателей приобрели ювелирные украшения и часы в самом начале рождественских распродаж. Традиционно распродажи, сопровождающиеся известным «взятием магазинов» толпами покупателей, начинаются в «Черную пятницу» после Дня благодарения, отмечающегося в последний четверг ноября. 

Исследователей удивила не только активность покупателей задолго до праздников, но и другие цифры, - в частности, в Интернет-магазинах покупки совершили 41% потребителей, в то время, как в прошлом году этот показатель составлял всего 7%.

В ходе опроса на тему «Сколько ювелирных украшений/часов в Вашем списке подарков?» 58% ответили «ноль», 18% выразили неуверенность, 12% сказали «один», а еще 8% - «два». На уточняющий вопрос «Почему Вы не будете покупать ювелирные украшения/часы?» 40% ответили, что у них нет на это денег, 18% сказали, что им не нужны ювелирные изделия в качестве подарка, а 11% заявили, что «из-за экономического кризиса я не чувствую, что это правильно – тратить деньги на украшения».