01 Декабрь 2009

В России: Пресс-тур в Школе огранки алмазов

25 ноября в Колледже предпринимательства №11 прошел пресс-тур. Журналисты московских изданий стали гостями в отделении огранки и получили возможность воочию понаблюдать то, что, обычно, оберегается от посторонних глаз и от посторонних рук – изготовление и оценку бриллиантов. Хотя первым открытием нашего корреспондента стал сам факт, что на фоне финансовых потрясений и ориентирование экономики на экспорт сырья, на фоне падения престижа производственных специальностей, в России вообще сохранилась серьезная ограночная школа. Сохранением она обязана самоотверженным преподавателям колледжа. А развитие отделение получило благодаря помощи государства, сотрудничеству с индийскими ювелирами и смелым внебюджетным проектам.

   
Деньги государства колледж потратил на закупку современного оборудования – инструментов и станков, на которых в действительности придется гранить камни выпускникам. Алмазы у студентов тоже настоящие – деятельность колледжа неразрывно связана с работой Ресурсного центра по подготовке кадров для алмазной отрасли РФ “Школа огранки алмазов”, поэтому журналистов встречал, в том числе, и представитель Гохрана.


Сейчас работать с самым твердым в мире минералом учатся 180 юношей и девушек. Но умение оценить бриллиант, ощущение материала и знание о его свойствах необходимы не только будущим огранщикам. В Школе огранки организованы платные курсы, которые рассчитаны, главным образом, на деятелей ювелирного рынка (прежде всего владельцев и товароведов ювелирных магазинов и предприятий), а так же практикующих ювелиров.


На внебюджетной основе можно обучиться огранке драгоценных камней, оценке алмазного сырья и оценке бриллиантов. Оценка бриллиантов является самым востребованным, и, одновременно, одним из наиболее простых курсов. Стоимость курсов начинается от 20000 рублей, а обучение может продолжаться от нескольких дней до нескольких месяцев.