02 Ноябрь 2009

В России: Новые торговые центры в Москве

По данным последних исследований социологов потребители начинают оправляться от кризиса и более уверенно чувствуют себя при совершении покупок (по данным компании Nielsen уровень потребительского доверия в России за полгода вырос на 4 пункта, хотя 89% участников октябрьского опроса уверены, что наша страна пока находится в состоянии кризиса). Возможно, это станет одним из импульсов для более активного открытия новых торговых центров в столице.

До конца этого года на московском рынке появятся такие крупные ТЦ как «Золотой Вавилон Ростокино» на Проспекте Мира (241 000 кв.м.) и «Город» на шоссе Энтузиастов (240 000 кв.м..). Кроме того, в 2009 году должна открыться первая очередь торгового центра «Речной Вокзал» и ТЦ районного масштаба ТЦ «Маркос» на Алтуфьевское шоссе и ТЦ «Ключевой» на ул. Борисовские Пруды.

Впрочем, пока конкретные торговые центры не примут покупателей, планы открытия во многих случаях остаются довольно зыбкими, что связано не только с задержками строительства из-за нехватки финансирования у девелопера, но и с тем, что сами арендаторы тянут с завершением отделки.

Тем не менее, ситуация на рынке торговой недвижимости стабилизируется, по оценке экспертов, уровень свободных площадей в Москве не превышает 10%.