01 Октябрь 2009

В мире: Новая мануфактура Vincent Berard

24 сентября в Ля Шо-де-Фоне состоялось торжественное открытие новой мануфактуры Vincent Berard. Здание мануфактуры расположилось на месте старинной фермы по разведению овец, просуществовавшей более 300 лет. Здание фермы примыкало к небольшой мастерской, в которой сам Винсент Берар начало пять лет назад создавать часы под собственным именем. Вначале он выпустил карманные часы в корпусе необычной формы, затем на их основе создал первую наручную модель Luvorene.

В прошлом году маркой Vincent Berard заинтересовалась корпорация Timex Group, которая приобрела ее в качестве представителя сегмента "люкс" для группы. Солидные инвестиции и позволили значительно расширить мастерскую, приобретя соседнее здание, которое было полностью переоборудовано в современное производство. Сейчас на нем выпускаются часы Luvorene 2 на базе собственного калибра VB 441 (конечно, его нельзя причислить к абсолютному in-house movement, однако большинство работ по вытачиванию мостов, колесным соединениям, гравировке, а также сборка и тестирования производятся на месте). Объем производства составляет порядка 100 экземпляров в год, так что марка рассчитана в основном на коллекционеров и потребителей престижных часов.

Наибольший интерес в качестве рынка сбыта для Vincent Berard представляют Западная Европа и Юго-Восточная Азия, а с недавнего времени марка появилась и на рынке Украины.