17 Июль 2009

В мире: Объем розничных продаж Burberry вырос на 8%

Компания Burberry Group объявила о росте продаж на 8% за первый квартал этого финансового года. Объем продаж достиг 229 миллионов фунтов по сравнению с 211 миллионами аналогичного периода прошлого года. Глава финансового департамента Burberry Стейси Картрайт полагает, что роста удалось достичь благодаря открытию новых магазинов. Однако озвученные показатели все равно невысоки, они ниже итогов предыдущего квартала, когда рост составил 14%. Сохранить прибыльность все сложнее, несмотря на то, что с начала года компания уволила уже 300 сотрудников в Великобритании.

При этом продажи в оптовом секторе упали на 21%, т.к. универмаги не обновляют товарные запасы, кроме того компания закрыла линейку Thomas Burberry. По прогнозам luxury-производителя, оптовые продажи в первой половине года снизятся на 25%.

Ставка в будущем развитии делается на открытие новых магазинов: в этом году Burberry собирается открыть еще 10-15 новых бутиков. Второй шаг на пути к успеху – привлечение более молодой покупательской аудитории. Достичь этой цели поможет новая рекламная кампания с 19-летней Эммой Уотсон, сыгравшей роль Гермионы в популярном «сериале» про Гарри Поттера.