13 Май 2009

В России: Частные лица смогут официально покупать и продавать золото и драгоценные камни

Российские власти готовят изменения в Федеральный закон о драгоценных металлах и драгоценных камнях: планируется, что госконтроль будет касаться лишь добычи и продаж первичного рынка. Вторичный рынок с взаимоотношениями между хозяйствующими субъектами предположительно должен регулироваться рыночными отношениями.

Отраслевые эксперты о готовящихся изменениях в законах не слышали. «Я о таком законопроекте не знаю, — заявил BFM.ru генеральный директор Ассоциации ювелиров России Валерий Радашевич. — За изготовлением и обращением ювелирных изделий контроль должен быть исключен, однако все это должно быть оформлено законодательно, пока же только происходит формирование общественного мнения». "Сейчас ювелирная отрасль лишь частично вошла в рыночные отношения, — говорит эксперт, - Собственник драгметалла фактически сейчас не совсем и собственник. Вот, например, я купил слиток золота. А ко мне в любой момент может прийти госконтроль и проверить, рационально ли я его использую. Фактически государство должно контролировать лишь законность происхождения драгоценных материалов, а также полноту сбора налогов за все полагающиеся операции».

Однако оставлять государственное регулирование лишь для уровня первичных продаж не имеет особого смысла. «С другой стороны, именно низкая эффективность такого контроля на данный момент привела к тому, что удельная доля «черного» ювелирного рынка составляет не менее 50% всего оборота, — говорит Валерий Радашевич, - Сейчас мы отслеживаем, что темпы реализации ювелирных изделий снижаются не так быстро, как темпы производства. Постепенно истощаются складские запасы, и с осени этого года, если начнется сезонное оживление, на рынке может сформироваться дефицит, который будет восполнен за счет интервенций незаконных изделий», — опасается эксперт.