12 Май 2009

В России: Покупатели не хотят золотых часов и украшений, а требуют камней и слитков

На фоне 42% увеличения добычи и производства золота в текущем году ювелирное производство в РФ в результате кризиса существенно снизилось.

За первые четыре месяца 2009 года в инспекции поступило почти на 60% меньше золота, чем в первом полугодии предыдущего года.

Несмотря на еще не закончившееся полугодие 2009-го, уже можно прогнозировать значительный уподок отрасли. В первом квартале этого года ювелирные заводы работали в «тормозящем» режиме, с 45% сокращением производства. Упал не только вес используемого золота, но и практически в два раза сократилось количество производимых изделий.

Если в прошлые годы средний вес продаваемого перед 8 марта золотого изделия, равнялся 3.7 г, то в этом году золотые изделия в среднем расчете «похудели» до 1.4 г.

Рынок чутко учитывает изменившийся потребительский спрос. Покупатель или ушел в нижнюю ценовую зону, или, рассматривая золото в качестве инвестиционного инструмента, стал вместо колец и часов покупать золотые слитки, монеты или «тяжелые» по цене украшения с имеющими высокую залоговую стоимость камнями. Сегодня эта инвестиционная ассортиментная группа в дефиците.

А вот на серебряном фронте отечественная ювелирная индустрия превзошла себя и воспользовалась ситуацией для «вывода» с рынка импортной продукции, где в предыдущие годы практически правили Италия, Китай и Тайвань… Производство из серебра за четыре месяца 2009 года уже по объему фактически догоняет показатели полного прошлого года, использовав 289 т 870 кг исторически любимого в России металла. Произведено 16 млн. 225тысяч украшений из серебра, это 82% от всего объема выпущенных серебряных изделий в прошлом году.